Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Les Observations de plusieurs singularitez & choses mémorables, trouvées en Grèce, Asie, Judée, Égypte, Arabie, & autres pays estranges, rédigées en trois livres [...]. Reveuz de rechef, & augmentez de figures, avec une nouvelle table de toutes les m...

Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.247 $ - 2.471 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.247 $ - 2.471 $
Zuschlagspreis:

(Voyage & Exploration) - - BELON, Pierre.- Les Observations de plusieurs singularitez & choses mémorables, trouvées en Grèce, Asie, Judée, Égypte, Arabie, & autres pays estranges, rédigées en trois livres [...]. Reveuz de rechef, & augmentez de figures, avec une nouvelle table de toutes les matières traitées en iceux. ANVERS, CHRISTOPHLE PLANTIN, In-12° : [8]-375-[33] ff.; 1 h.-t. (qqs rouss. ou taches). Relié par Capé : plein maroquin rouge, fleuron de style 16e s. doré au centre des plats, dos à nerfs, filets et roul. fleuronnés dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées (garde sup. brunie, rel. frottée aux mors, nerfs, coiffes et coins, défraîchi).

RARE ÉDITION et première réimpression plantinienne, partagée avec Steel, de l'originale parue à Paris en 1553. Belon (près du Mans 1517-1564 assassiné à Paris) est un des plus grands scientifiques de son époque. Accompagnant des ambassadeurs français, il visita de 1546 à 1549 une grande partie de l'Europe et du Proche-Orient et publie dans cet ouvrage des notes sur ce qu'il a vu d'intéressant sur la faune, la flore et les moeurs des habitants, les monuments particuliers. Il évoque les pyramides et les "corps confits" (momies) qui feront longtemps partie des pharmacopées européennes. Comme d'autres voyageurs jusqu'au XIXe s., il s'intéresse à l'élevage de poussins et aux fours égyptiens. Le "Livre 3" est dévolu à la vie en Asie Mineure et à l'Égypte, alors province ottomane, les 2 premiers livres l'étant à la Crète, la Grèce, à Constantinople et aux côtes d'Asie mineure, à l'Égypte, Palestine et Syrie. Illustré de 45 bois in texto figurant la faune, la flore, des habitants, un plan d'Alexandrie, une carte de la Turquie, un portrait de Belon. COMPLET de la carte dépliante hors texte du Mont Sinaï, non signalée par Voet, et avec un index. # Voet 637A (ne signale pas le h.-t.); # Sorgeloos 127; # F. Lamy & MC Bruwier.- L'Égypte avant Champollion. LLN, Versant Sud, 2005, pp. 74-85; # Adams B-562; # pas dans Machiels ni Soltész. Provenance : Robert Hoe (ex-libris; # vente N.Y., 1912, n° 294); S.S.B. (ex-libris monogrammé sur cuir brun); E.O. (?, ex-libris monogrammé); Paul Lebaudy (1858-1937), industriel et homme politique français (ex-libris moderne). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332