Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Les musiciens ambulants.

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 336 $ - 393 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Les musiciens ambulants.

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 336 $ - 393 $
Zuschlagspreis:

(École hollandaise) - Ens. 2 estampes - REMBRANDT (1606-1669).- Les musiciens ambulants. [ 1635]. Eau-forte, cuv. 13,7 x 11,5 cm, papier vergé, signée en bas, fixée par les coins dans passe-partout (rognée en deca de la cuv., 2 déchirures avec pet. manques au coin infér. dr., 2 bords lég. brunis).
Bartsch, Hollstein 119. JOINT : Paysage avec grange à foin, ferme, grand arbre et palissade. 1659. E.-f., TC 7,7 x 20,3 cm, papier vergé teinté, datée en haut à dr., fixée sous passe-partout (pet. perforation en haut à g.). Intéressant travail anonyme mais entièrement dans le style et dans les dimensions des paysages en oblong de Rembrandt datés entre 1641 et 1652 (cf. Bartsch, Hollstein 177, 218, 221, 223, 224, 226, 227 et 242). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332