Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

OVIDE

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 264 $ - 396 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 198 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

OVIDE

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 264 $ - 396 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 198 $

Les Métamorphoses... Traduittes en Prose Françoise et de nouveau Soigneusement reveues & corrigées avec XV discours contenant l'explication Morale des Fables. Paris: Samuel Thiboust, 1626.{CR}. 4 parties en un volume fort in-8, (12 ff.), 669 pp., (7 ff.); 91 pp.; 254 pp., (5 ff.); 72 pp. - Vélin souple, dos lisse, restes de liens (reliure de l'époque). Nouvelle édition rare des Métamorphoses d'Ovide dans la traduction de Nicolas Renouard, parue pour la première fois en 1606. Elle est ornée d'un titre gravé, d'un portrait d'Ovide et de 15 compositions à pleine page gravées en taille-douce par Charles David Le titre et les 15 compositions sont une copie des illustrations de Leonard Gaultier données pour la première fois dans l'édition de 1606. Le portrait est la copie de celui gravé par Jaspar Isaac pour l'édition de 1617. On trouve à la suite ces trois pièces supplémentaires faisant partie de la publication mais possédant une page de titre particulière et une pagination séparée: - Le Jugement de Paris. Paris: Samuel Thiboust, 1625. Illustrée d'une vignette gravée sur cuivre par Charles David - XV. Discours sur les Métamorphoses d'Ovide, Contenans l'explication morale des Fables. Paris: Samuel Thiboust, 1625. - Epistre traduittes d'Ovide. Avec quelques autres Traictez de divers suiet. S.l.s.n. (s.d.) Sur la première garde, signature de l'époque datée de 1635, répétée sur le titre, et signature postérieure de "J.C. de Calonne". Bon exemplaire dans sa reliure de l'époque. Il manque les feuillets X2 à X7 correspondant aux pages 323 à 334. Quelques mouillures claires

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720