Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 146 $ - 219 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 146 $ - 219 $
Zuschlagspreis:

MONNAIES (huit ouvrages) - La Monnaie de Paris à l'Exposition universelle de 1900. Paris, Imprimerie nationale, 1900. Demi-basane rouge, couv. conservées. - DISCOURS PRONONCES A L'INAUGURATION DES MEDAILLONS D'EUGENE ET D'EDMOND ROSTAND le 24 janvier 1936. Plaquette brochée in-8. LES ROËTTIERS, GRAVEURS EN MEDAILLES. Documents mis au jour et annotés par MM. Henry Jouin et F. Mazerolle. Macon, Protat Frères, 1894. In-8, demi-chagrin moderne, couv. conservées. BARON, Maurice. LA MONNAIE DE TOULOUSE. Historique - Organisation - Juridiction. Toulouse, M. Bonnet, 1917. In-8, demi-vélin, dos orné, couv. conservées. - BABELON, Jean. LA MEDAILLE ET LES MEDAILLEURS. Payot, Paris, 1927. Grand in-8, demi-chagrin, couv. conservées. Pl. hors texte. Rel. frottée. VAN HENDE, Ed. P. LORTHIOR, GRAVEUR DES MEDAILLES DU ROI, né à Lille en 1733. Lille, L. Danel, 1898. Grand in-8, demi-chagrin moderne, couv. conservées. - LA TOUR, Henri de. JEAN DE CANDIDA, MEDAILLEUR, SCULPTEUR, DIPLOMATE, HISTORIEN. Paris. C. Rollin et Feuardent, 1895. Grand in-8, demi-chagrin moderne, couv. cons. - SAULCY, F. de. ELEMENTS DE L'HISTOIRE DES ATELIERS MONETAIRES DU ROYAUME DE FRANCE DEPUIS PHILIPPE-AUGUSTE JUSQU'A FRANÇOIS IER INCLUSIVEMENT. Paris, Van Peteghem, 1877. In-4, demi-chagrin moderne, couv. cons. Ensemble 8 ouvrages.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
16.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
16.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020