Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  249 €
ca. 363 $
Los-Nr. 11, Aufrufe: 37

Les Médailles de l'ancienne collection royale. Administration des monnaies et médailles. Paris, Imprimerie nationale, 1900. In-4, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné de fleurs de lys, couv. cons. Joints :. - MEDAILLES FRANÇAISES DONT LES COINS SONT CONSERVES AU MUSEE MONETAIRE. Administration des monnaies et médailles. Paris, Imprimerie nationale, 1892. In-4, demi-chagrin vert.. Joint : Tailles-douces provenant de l'ancienne imprimerie royale. Frontispices, portraits, culs-de-lampe, etc. Cuivres de Cochin destinés à l'Histoire de Louis XV par médailles. Paris, Imprimerie nationale, 1889. Deux vol. in-folio brochés. Couv. jaunies et un peu abîmées.. - CATALOGUE DES POINÇONS, COINS ET MEDAILLES du Musée monétaire de la Commission des monnaies et médailles. Paris, Pihan de la Forest, 1833. In-8, demi-veau vert de l'époque, dos lisse orné. Dos passé.. Ensemble 5 ouvrages. 200 / 300 €1678

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Bibliothèque Gabriel Bounoure et à divers - 16 décembre 2009
Auktionsdatum: 16.12.2009
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020