Les Maîtres de l’affiche. Edité par l’imprimerie Chaix. Premier volume. 1896. In-folio (41,5 x 30 cm), portefeuille de toile d’éditeur (frottée). Titre, tables, complet des 48 planches en couleurs numérotées et deux planches non numérotées données en prime (qq. rousseurs et bords émoussés à certaines planches). Parmi les noms des artistes citons : Bonnard, Chéret, Grasset, Guillaume, Ibels, Lautrec, Meunier, Mucha, Pal, Steinlen, etc.