LES ISLETTES. Assiette à bord mouvementé souligné d'un peigné à décor patriotique d'époque révolutionnaire avec trois gros boulets de canon entourés de deux fûts de canon, trois piques dont une sommée d'un bonnet phrygien et de chaque côté, trois petits boulets posés en triangle. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22, 5 cm.