LES ISLETTES. Assiette à bord lobé à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire « aux trois ordres » : crosse, épée, et bêche soutenant la couronne royale et à la base une banderole portant l'inscription « vive la nation ». Fin du XVIIIème siècle époque révolutionnaire. D : 23 cm. Saute d'émail au dos.