LES ISLETTES. Assiette à bord lobé, à décor polychrome d'un coeur flammé entre deux drapeaux tricolores réunis par un ruban et à la base l'inscription « V.o.M » (vaincre ou mourir) Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22 cm. Deux infimes égrenures en bordure.