Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Les Images de tous les Saincts et Saintes de l'année suivant le martyrologe romain [...].

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.083 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.083 $
Zuschlagspreis:

(École française) -   - CALLOT, Jacques (1592-1635).-  Les Images de tous les Saincts et Saintes de l'année suivant le martyrologe romain [...]. PARIS,  ISRAËL  HENRIET,   1636. In-4° : titre gravé-[2] pp.; front. et 122 pl. (qqs faibles rouss. ou taches). Rel. de l'époque : plein vélin souple, dos lisse (rel. faiblement défraîchie, pet. manque au bord du plat inf., faible tache, vignette arrachée au contreplat sup., 3 extraits de catalogues, 1 estampe et 1 ex-libris collés sur les gardes). Second tirage de cette suite complète en 488 vignettes. # Plan 578-701; # Lieure 807-1295; # Jacques Callot 1592-1635. [Cat. d'exposition]. Nancy, 1992, pp. 475-478.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
17.03.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
17.03.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332