Auktionsarchiv: Los-Nr. 98-124

Callot,J.

Auktion 98
14.10.2016 - 15.10.2016
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.307 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.630 $

Callot,J.

Auktion 98
14.10.2016 - 15.10.2016
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.307 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.630 $

Les images de tous les Saincts et Saintes de l'annee, suivant le martyrologe romain. Faictes par Jacques Calot, et mises en lumiere par Israel Henriet. Paris, Israel Henriet 1636. Fol. Gest. Tit. mit Widmung an Kardinal Richelieu u. dessen Wappen, rad. Front. u. 488 rad. Heiligendarstellungen im Oval auf 122 Bl. 1 Bl. gedr. Widm. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rotschnitt. (Etw. berieb. u. best.). Meaume 302-425. Plan 578(-701). Lieure 807-1295. - Vollständige Folge im äußerst seltenen 1. Zustand bzw. in Probedrucken vor der Schrift. Das Titelbl. jedoch bereits in der korrigierten Fassung mit d. Namensschreibung Calot u. Henriet; auch das Front. bereits mit der Inschrift "Non erit ultra mors" in der Kartusche. - Die 12 Darstellungen zu den beweglichen Festen ebenfalls im 1. Zustand, jedoch bereits mit Schrift im Rechteck unter den ovalen Darst. - Titelbl. mit kl. unterl. Einriss im Gelenk. Front. angefalzt u. stockfl. 1 Bl. (21. Jan.-24. Jan.) mit Randeinriss (bis in die Darst. bei 24. Jan.). Taf. 4. Juli-7. Juli mit kl. Randabschnitt. Das le. Bl. mit Einrissen, aufkasch. Tls. leicht stockfl., vorwiegend in den Blattränd.

14.10.2016 - 15.10.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14.10.2016 - 15.10.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216