Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

LES HIPPIES. Porte-folio de 11 gravures en

Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 23.614 $ - 26.238 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 23.614 $ - 26.238 $
Zuschlagspreis:

LES HIPPIES. Porte-folio de 11 gravures en couleurs signées (66,5 x 50,5 cm). Edité chez Graphik Europa Anstalt, et Editions Argillet, Paris, imprimé chez Robbe, Paris, 1970. Gravure à la poupée pour les sujets -01 et -02; gravure aquarellée à la main pour les neuf autres sujets; les 6 sujets suivants sont dorés à l'or fin: -03; -05; -07; 08; -10 et -11. Sous emboîtage toilé bicolore. Tirage à 269 exemplaires: - 145 exemplaires numérotés de 1 à 145, sur papier Arches; - 100 exemplaires numérotés de I à C, sur papier Japon Nacré; - 24 exemplaires en épreuves d'artiste, lettrés E. A.; Titres: 70-13-01 Femmes dans les vagues; 70-13-02 Le Corridor de Katmandou; 70-13-03 La Pagode; 70-13-04 Le Cosmonaute; 70-13-05 Le Nu à la Jarretière; 70-13-06 Saint-Jacques de Compostelle; 70-13-07 La Vache Sacrée; 70-13-08 Le Vieil Hippie; 70-13-09 Femmes-Fleurs au Piano; 70-13-10 Le Soleil; 70-13-11 Femme au Coussin. Un des 140 exemplaires numérotés sur Arches, comportant les 11 gravures signées par Salavdor. Prestel 377 à 387. Field 69-13 pages 56 à 57. Portfolio of 11 etchings in color signed (50,5 x 66,5 cm). One of the 140 numbered copies on Arches, containing the 11 etchings signed by Salvador Dali.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
07.12.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
07.12.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944