Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Les Hindoûs. Paris: L'auteur, H. Nicolle

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.703 $ - 20.555 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.703 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.703 $ - 20.555 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.703 $

Les Hindoûs. Paris: L'auteur, H. Nicolle (impr. des frères Mame), 1808-1812. 4 volumes grands in-folio, (3 ff.), 29 pp., (75 ff.), 72 planches; (2 ff.), 16 pp., (74 ff.), 72 planches; (2 ff.), 5, 3 pp., (73 ff.), 72 planches; (2 ff.), 10 pp., (73 ff.), 72 planches. Demi-toile beige à coins pour les 3 premiers volumes et demi-basane verte à coins pour le quatrième volume, dos lisses, non rognés (reliures de l' époque). Colas II, n° 2767: «Ce livre est rare et il n'existe que très peu d'exemplaires complets». - Abbey, II, 430. Édition originale de l'un des livres les plus remarquables sur les Hindous au XVIIIe siècle. Cette ambitieuse publication est due à Frans Balthazar Solvyns (1760-1824). Peintre flamand, il vécut à Calcutta entre 1791 et 1803, période durant laquelle il put étudier les moeurs, les coutumes et les cérémonies des hindous mais également la faune et la flore du pays. En 1796, il commença à publier à Calcutta un recueil de 250 planches en couleurs gravées par ses soins; ce fut un échec commercial qui le poussa à quitter l'Inde pour Paris où il s'employa à graver de nouveau ses planches et en en ajoutant plusieurs dizaines, et ainsi à publier ce monumental ouvrage qui parut en 4 séries de 12 livraisons entre 1808 et 1812, chaque série formant un volume. Le premier volume est consacré à la caste des hindous, le second retrace leurs occupations et leurs amusements, le troisième porte essentiellement sur la navigation, les moyens de transport et les différentes manières de fumer, le dernier concerne les domestiques, la faune, la flore et se termine par une "collection de têtes hindoues". L'édition est illustrée d'une figure sur chaque titre et de 288 planches en couleurs dont 36 sur double page. Ces planches et figures ont été entièrement gravées par l'auteur, imprimées en couleurs et rehaussées à la main à l'époque. Selon Brunet, ces gravures "se font remarquer par un caractère de vérité assez rare". Chaque planche est accompagnée d'un feuillet de texte explicatif en français et en anglais, la traduction anglaise ayant été réalisée par l'épouse de Solvyns. On trouve également en tête des volumes une introduction bilingue, français-anglais. Exemplaire complet de la traduction anglaise de l'introduction du troisième volume, à pagination séparée, que l'on trouve rarement. Reliures modestes et abîmées mais solides. Des rousseurs essentiellement aux premiers et derniers feuillets et dans quelques marges. La dernière planche du second volume est plissée. Mouillure claire dans le troisième volume, n'atteignant pas les gravures ni le texte

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
06.12.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
06.12.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001