Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Les Géorgiques. Traduction nouvelle en vers françois. Paris, C. Bleuet, 1770. Grand

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 546 $ - 682 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.092 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 546 $ - 682 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.092 $

Les Géorgiques. Traduction nouvelle en vers françois. Paris, C. Bleuet, 1770. Grand in-8, maroquin rouge, filets d'encadrement gras et mince, dos lisse orné, pièce de titre verte, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Troisième édition, et la plus belle de toutes, de cette excellente traduction par Jacques delille, parue la même année que l'originale. Illustration gravée en taille douce : frontispice par Casanova et 4 planches hors texte par Longueil d'après Eisen. bel exeMplaire sur grand papier de hollande dans une charmante reliure en maroquin rouge attribuable à deroMe. Provenance : bibliothèque douglas, avec cachet ex-libris couronné sur une garde, Hamilton Palace (1884, n° 2066, à Robson & Kerslake). - Bibliothèque Laurent Currie, avec ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240