Les Essais [...]. À Paris, Chez Jean Camusat, 1635. In-folio, maroquin noir, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Edition nouvelle exactement corrigée selon le vray exemplaire[...]». Un titre-frontispice orné du portrait gravé de l'auteur. Des bibliothèques Jean-Baptiste Colbert de Seignelay, ministre d'État (1651-1690), avec ex-libris manuscrit sur le titre daté de 1692, et Lucius Wilmerding, avec ex-libris. Premier plat détaché et quelques autres accidents et restaurations. «Cette édition, dédiée au cardinal de Richelieu, l'emporte peut-être sur celle de 1595 [la principale pour l'authenticité du texte], à cause des pièces qui y sont jointes et parce qu'elle donne la traduction des citations» [...] Elle comporte «la grande préface de Mlle de Gournay, augmentée et améliorée de nouveau par cette demoiselle» (Brunet, III, 1837 & 1836).