Les Décades de Pontigny, c. 1932-1936 Rare réunion de 27 clichés photographiques, formats divers, pris aux cours des colloques philosophiques et littéraires, organisés à l'initiative de Paul Desjardins, à l'abbaye cistercienne de Pontigny en Bourgogne, auxquels participent depuis les années 1920 Elmina Régert épouse Auger. Prises de vues des nombreux participants tels que Paul Desjardins, Vladimir Jankélévitch, d'Alberto Moravia, Anne Heurgon fille de Paul Desjardins, Martin Buber, Rolph Nordling, Wilhelm Haas, Léon Brunschvicg, Jean Wahl, Gaston Bachelard, etc. Joint : photo portrait de Paul Desjardins avec envoi autographe signé et daté au dos. VOIR LE DESCRPTIF COMPLET DANS LE CATALOGUE RÉUNION POSSIBLE DES N°1 à 19, PRÉALABLEMENT À LA VENTE, SUR DEMANDE.