Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

LES COUVERTS EN ARGENT DU ROI JÉRÔME DE WESTPHALIE PAR BIENNAIS

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.125 $ - 5.209 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.646 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.125 $ - 5.209 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.646 $

LES COUVERTS EN ARGENT DU ROI JÉRÔME DE WESTPHALIE PAR BIENNAIS Rare couvert et couteau provenant du service d’argenterie de Jérôme BONAPARTE, roi de Westphalie (1784-1860) Comprenant dans le détail : - Une fourchette de table en argent 1er titre (950 millièmes), modèle à mufle de lion avec filet à épaulement, ciselé sur la prise des grandes armoiries du Roi Jérôme. Poinçon de BIENNAIS, du 1er coq (Paris, 1798-1809) et de grosse garantie (Paris, 85). Poinçon AF des moyens ouvrages en métal précieux frappés d’impôt de 1810 à 1824 du Bureau de contrôle à Vienne. L. 21 cm. Poids : 101,5 g. - Une cuillère à soupe en argent 1er titre (950 millièmes), modèle à mufle de lion avec filet à épaulement, ciselé sur la prise des grandes armoiries du Roi Jérôme. Poinçon de BIENNAIS, du 1er coq (Paris, 1798-1809) et de grosse garantie (Paris, 85). Poinçon AF des moyens ouvrages en métal précieux frappés d’impôt de 1810 à 1824 du Bureau de contrôle à Vienne. L. 21 cm. Poids : 90,7 g. - Un couteau de table à extrémité arrondie, en argent 1er titre (950 millièmes), modèle à allégorie de la Victoire, avec palmettes et tête de cheval couronnée, et filet à épaulement, ciselé au centre des grandes armoiries du Roi Jérôme. Poinçon de BIENNAIS, du 1er coq (Paris, 1798-1809) et de grosse garantie (Paris, 85). Poinçon AF des moyens ouvrages en métal précieux frappés d’impôt de 1810 à 1824 du Bureau de contrôle à Vienne. Lame en acier signée AU SINGE VIOLET. L. 23 cm. Poids brut : 74,4 g. Provenance Ce rare ensemble de Biennais fait partie d'un service de 170 pièces livré au frère cadet de Napoléon Ier, Jérôme Napoléon Bonaparte, roi de Westphalie, vers 1809. Certaines pièces du service ont été détruites lors de l’incendie du Château de Cassel en novembre 1811, ce qui fait de notre couvert complet pour une personne une véritable relique. Historique Il s’agit d’un bel exemple de style Empire, la forme est sobre, les couverts sont lourds et les motifs d’inspiration antique. Le couteau est particulièrement bien décoré de fines ciselures, chaque pièce présente les grandes armes du Roi de Westphalie. Des pièces de ce service se trouve notamment au Hessisches Landesmuseum (musée de Hesse). Martin-Guillaume-Biennais (1764-1843) est issu d’un milieu de paysans normands. En 1788, il achète un commerce de tabletterie à Paris, puis, vers 1801, fait insculper un poinçon d’orfèvre. Cet homme entreprenant devient par la suite l’orfèvre attitré de l’Empereur. Ses domaines d’activité sont très variés : nécessaires, orfèvrerie de table, toilettes, petits meubles, objets de bureaux, épées, insignes impériaux et royaux, etc. Il arrête ses activités en 1821.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944