Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Les Contes des Fées par Charles

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 170 $ - 283 $
Zuschlagspreis:
186 €
ca. 211 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 170 $ - 283 $
Zuschlagspreis:
186 €
ca. 211 $

Les Contes des Fées par Charles Perrault. Ill. non signées. Paris/Limoges, Martial Ardant, 1853. Petit in-8°. Cart. personnalisé romantique, polychrome et mosaïqué en percaline havane clair de l'éditeur. Tr. dorées. Gardes citron. 6 pl. H.-T. comprenant chacune 2 dessins aquarellés en couleurs. Bel exemplaire. Contes des Fées par Mme d'Aulnoy. Ill par Jules Desandré. Paris, Bernardin-Béchet, 1867. Petit in-8°. Cart. personnalisé «à la cathédrale» dans le style romantique en percaline rouge de l'éditeur. Tr. dorées. Gardes citron. 4 pl. H.-T. + ill. in-texte. Bel exemplaire. Joint: Aventures de Carver chez les sauvages de l'Amérique septentrionale, sans nom d'auteur. Ill par Girardet. Tours, Mame, 1846 (2e éd.). Cart. romantique papier vert avec décors or. 3 vol.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
19.03.2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 12, 9 rue Drouot, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
19.03.2019
BOISGIRARD - ANTONINI