Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Victor Hugo

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 681 $ - 1.090 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 613 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Victor Hugo

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 681 $ - 1.090 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 613 $

Les Contemplations - les Chants du crépuscule, les Voix intérieures, les Rayons et les ombres - Odes et ballades - Les Orientales, les Feuilles d'automne. Paris, Lemonnier et Testard, 1885-1886. Cinq volumes in-4°, demi maroquin rouge-framboise, dos à nerfs orné, tête dorée. Reliure de l'époque. Tomes 1, II, III, V & VI des Poésies de l'Edition nationale. Dos passés. - Notre Dame de Paris. Paris, Testard, 1889. Deux volumes in-4°, demi maroquin cassis à bande, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Tomes 1 & II des Romans de l'Edition nationale. Tome Ier enrichi d'une lettre autographe manuscrite de Victor Hugo à Monsieur de Fiennes (6 mars). - Les travailleurs de la mer. Paris, Testard, 1891. Deux tomes en un volume in-4°, demi maroquin cassis à bande, dos à nerfs orné, tête dorée. Tomes X & XI des Romans de l'Edition nationale. L'un des 50 exemplaires sur chine (après 250 sur japon), n° 270

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
31.10.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
31.10.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944