Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Les Confessions [première partie

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 828 $ - 1.065 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 828 $ - 1.065 $
Zuschlagspreis:

Les Confessions [première partie] suivies des rêveries du promeneur solitaire. Genève, sn, 1782. 2 volumes in-8 de [2] ff., 471 pp., [2] ff., 279-[1]-300 pp. Demi-veau, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Le titre du tome I est orné d'un fleuron, celui du tome II d'une urne. Reliures très usagées, qqs rousseurs par endroits. Plusieurs cachets du Cabinet Littéraire rue des Francs-Bourgeois, Saint Michel. ÉDITION ORIGINALE DE LA PREMIÈRE PARTIE DES CONFESSIONS EN RELIURE DE L'ÉPOQUE. L'édition originale des Confessions à fait l'objet d'une controverse selon les différents bibliographes, entre cette édition séparée, dite ""en gros caractères"" et les tomes X (pour l'édition in-4), XIX et XX (pour l'édition in-8), XX et XXI (pour l'édition in-12) de la collection des Œuvres complètes, et les tomes VIII et IX des Œuvres posthumes, toutes datées de 1782 à Genève. Les recherches récentes s'appuyant sur les commentaires publiés dans la livraison de juin 1782 du Journal Helvétique, tendent à considérer cette édition séparée de la première partie des Confessions comme étant bien l'originale. La deuxième partie de cette édition séparée parut en 1789, avec les tomaisons III et IV mais avec le titre ""Seconde partie des confessions"" ; les deux premiers volumes constituant ainsi un ensemble complet d'un ouvrage distinct de la seconde partie. Pierre Alexandre du Peyrou, ami et éditeur de Rousseau, avait en effet affirmé à l'époque que l'édition de la seconde partie s'était faite ""en violation de la volonté de l'auteur, suivant laquelle cet ouvrage [la seconde partie] ne devait voir le jour qu'au commencement du siècle prochain"". (Dufour 340 ; Rousseau, Œuvres complètes, T. I, Bibliothèque de la Pléiade, Gallimard p. 1889 ; Tchemerzine V, 562.) On y ajoute du même auteur : La Nouvelle Héloïse ou Lettres de deux amants, habitants d'une petite ville au pied des Alpes. Paris, Bossance, Masson, et Besson, Lefèvre, Brunot-Labbé, Duprat-Duverger, 1808. 4 tomes en 2 vol in-8 veau raciné, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Reliures usagées, manque le premier feuillet du tome I, les titres des tomes II et IV, et le dernier feuillet du tome 4. 4 figures gravées hors texte (sur 6).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
13.09.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
13.09.2021
www.artprecium.com