Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

Les Concions et harengues Paris, Michel

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.828 $ - 8.742 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 6.702 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.828 $ - 8.742 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 6.702 $

Les Concions et harengues Paris, Michel Vascosan, 1567 In-8 (164 x 105 mm) BELLE RELIURE DE LA FIN DU XVIIe SIECLE IMITANT LE STYLE DE LE GASCON Exemplaire réglé. Bandeaux et initiales gravées sur bois COLLATION : A-Z8 a-s8, sans le dernier feuillet blanc RELIURE DE LA FIN DU XVIIe SIECLE. Maroquin rouge, décor doré de type «losange central et coins» avec le monogramme de Denis Feydeau de Brou, double encadrement, intérieur et extérieur, le premier, à la Du Seuil, dos à nerfs très orné, tranches dorées PROVENANCE : Denis Feydeau de Brou «Inconnue à Esmerian, la reliure provient de l'atelier de Le Gascon, dont le fer en forme de petite fleur est répété à quatre reprises autour du quadrilobe central et repris dans les entrenerfs du dos... Exécutée à l'extrême fin du XVIIe siècle pour Feydeau de Brou, cette reliure a fait, à son époque même, l'objet, de manière surprenante, de véritables copies, conservées aujourd'hui dans la bibliothèque du duc d'Aumale à Chantilly et qui constituent, dans l'histoire de la reliure, le premier cas avéré de reproduction à l'identique d'un décor ancien. Il s'agit des trois reliures en maroquin bleu nuit sur les volumes de l'Histoire ecclésiastique des Églises réformées au royaume de France par Simon Goulard (1580), ayant appartenu à Antoine Leriche, 1643-1715» (Livres rares. Six siècles de reliure, n° 78)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001