Les Cahiers du Contadour. Saint-Paul, été 1936-février 1939. 8 numéros en 7 volumes in-4, brochés. Les Cahiers sont le fruit des rencontres qui se déroulèrent deux fois par an au Contadour. Etui collectif plein maroquin blanc, bordé et à casiers. Revue fondée par Jean Giono et Lucien Jacques Contributions de J.Giono, L.Jacques, C. Vildrac, H. Fluchère, R. Rolland, Alain, Jean Lescure... Publications pré-originales : Le bout de la route de Giono; Moby Dick d’H Melville, premiére traduction française de ce roman par Giono, L.Jacques, Johan Smith ; Les Carnets de moleskine de Lucien Jacques Photographies de Kardas, Gos, … Bois gravés et dessins de Lucien Jacques et Alexandre Noll Très peu diffusés, ces Cahiers sont devenus rares. Collection complète avec bulletin d’abonnement et la liste des librairies pour la diffusion. Fac-similé d’une lettre de Giono à ses amis contadouriens, Manosque 10 novembre 1937. Ensemble très bien conservé avec seulement un petit manque en pied du dos du n° VI et une petite déchirure au deuxième de couverture du n° VII .