Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

CHÉNIER (André)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.111 $ - 1.389 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 903 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

CHÉNIER (André)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.111 $ - 1.389 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 903 $

Les Bucoliques. Paris, imprimé pour CharlesMeunier,Maison du livre, 1905. In-4, bradel veau raciné rouge feu, sur le premier plat plaquette en bronze encastrée, dos lisse orné, couverture et dos, étui (Reliure de l'éditeur de Charles Meunier). Édition publiée d'après lemanuscrit original, dans un ordre nouveau, par José Maria de Hérédia, ornée d'en-têtes et culs-delampe de G. Simoes da Fonseca, et 12 lithographies originales hors texte, dont une en frontispice, de Fantin-Latour. Tirage à 177 exemplaires, celui-ci sur vélin du Marais, portant, encastrée dans le premier plat, une plaquette en bronze de Denys Puech représentant le monument à André Chénier, destiné à être érigé grâce au produit de la vente des 12 exemplaires de tête sur Japon impérial. Exemplaire enrichi de deux suites avec remarques : en noir sur Japon pelure et sur Chine, pour les figures dans le texte, et en noir sur Japon pelure, et en rouge sur Chine, pour les 12 lithographies hors texte. Prospectus relié in fine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755