Les Biskris dans la Casbah d'Alger ». Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée « Les Biskris au travail » 54 x 38 cm Alfred CHATAUD effectue son premier voyage en Algérie en 1856 à Alger et à Bône, puis au Maroc et en Tunisie, il s'installe définitivement en 1892 près de Sidi Moussa. Passionné d'art musulman, il effectue des études de bijoux, de lampes de mosquée, de reliures de Coran. Il est aussi le peintre de la Casbah d'Alger, des ruelles, des marchés, des coutumes religieuses. Les Biskris, originaires de la ville de Biskra, étaient les hommes chargés des petits métiers de la Casbah. Chataud montre ici sa capacité à évoquer la vie quotidienne, dans un métier appris de Fromentin et de Regnault.