Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

FENELON, François de.

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 106 $ - 159 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

FENELON, François de.

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 106 $ - 159 $
Zuschlagspreis:

Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Gravées d'après les desseins de Charles Monnet peintre du Roy par Jean Baptiste Tillard. Paris : chez l'Auteur et Debure, 1773. In-folio, titre gravé, (24) feuillets de texte gravé inscrit dans des encadrements ornementaux, 71 planches légendées (sur 72). Basane pastiche moderne bordeaux, dos à nerfs orné, encadrements gravés à froid et à l'or et écoinçons aldins. Ex-libris héraldiqué gravé : Earl of Clancarty. Premier tirage de cette suite célèbre, gravée par Jean-Baptiste Tilliard d'après les dessins de Charles Monnet qui avaient été exposés au Salon de 1771 sous le titre de Sujets tirés de Télémaque. Cohen 384. (Marges un peu roussies, avec petites rousseurs parfois ; Manque la planche I du livre VII).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly