Les Arts de la soie, Le Velours, Ch. Massin, Paris, s.d (1912); 52 planches dont 12 en couleurs. Édition limitée à 350 exemplaires numérotés, celui-ci no 113. In-folio en feuilles (portefeuille manquant, quelques salissures). Lexiques des Arts textiles, Ophrys, 1942.