Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Les apprêts d'un pique-nique amoureux Éventail

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.055 $ - 1.319 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.714 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.055 $ - 1.319 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.714 $

Les apprêts d'un pique-nique amoureux Éventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache. Dans un parc au pied d'une statue de Vénus et de l'Amour, deux amoureux en costumes Louis XIII tendrement enlacés sous un velum tendu par Cupidon, ne portent aucune attention à l'ouvrage d'un amour cuisinier dressant le buffet d'un plantureux pique-nique. Un dandy importun s'approche, sa canne sous le bras. Signé : J.E. Baguès en bas à droite. Au revers : des amours cuisiniers. Monture en écaille brune. Les panaches à décor ronceux et à incrustations de roses en ivoire, de lilas et myosotis. Vers 1890. H.t. : 13'' - 35 cm. (dans l'état du neuf )

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
30.04.2009
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
30.04.2009
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026