Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

FAUCHET (Claude).

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 337 $ - 562 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

FAUCHET (Claude).

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 337 $ - 562 $
Zuschlagspreis:

Les Antiquitez gauloises et françoises, augmentées de 3 livres. Paris, Jérémie Perier, 1599. 2 parties en 1 vol. in-8 de [26]-228-180-[2] feuillets, vélin à recouvrement (reliure de l'époque). Historien français, Claude Fauchet (1529-1601) fut attaché au Cardinal de Tournon qu'il accompagna en Italie, et obtint ensuite la place de premier Président de la Chambre des monnaies. Ses Antiquitez sont un des ouvrages les plus importants sur les origines de la monarchie française, c'est ici la seconde édition dédiée à Henri IV. Très bon exemplaire orné au dernier feuillet de préface des armes de Fauchet. Traces de lacets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
28.03.2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
28.03.2019
De Baecque