Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

BARTHOU (Louis)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 833 $ - 1.111 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.779 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

BARTHOU (Louis)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 833 $ - 1.111 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.779 $

Les Amours d'un poète. Documents inédits sur Victor Hugo Paris, Louis Conard, 1919. Fort in-12, maroquin grenat, 7 filets dorés et 2 à froid sur le bord extérieur des plats avec coeurs enlacés, dos orné de même, filets insérés au milieu de 5 nerfs apparents en long, filets dorés intérieurs, première doublure ornée d'une gravure tirée sur basane fauve et la seconde du même décor que les plats, gardes de faille dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (H. Dumas). Édition originale. UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR PAPIER VERGÉ TEINTÉ D'ARCHES, pour la Société "Les XX", signés par l'auteur, celui-ci n° 1. On y a joint la suite complète de 11 eaux-fortes par Louis Legrand pour cet ouvrage (Paris, Blaizot, 1924 ; tirage à 8 exemplaires) et une lettre autographe timbrée du président Barthou à Henri Lenseigne, alors président de la Société Les XX, datée du 23 septembre 1918 et relative à ce tirage. Important envoi autographe à Henri Lenseigne, sur le faux-titre, précédé d'une citation, et page 265, rectification commentée de la main de l'auteur. Très bel exemplaire, relié par Hélène Dumas, orné au premier contreplat d'une épreuve de l'eau-forte servant de frontispice à la suite des gravures. Des bibliothèques Henri Lenseigne (1930, n° 68, alors en feuilles) et Gérard de Berny (II, 1959, n° 106), avec ex-libris. Infimes craquelures aux mors supérieurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755