Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

LEROUX (Pierre-Henri). Le Carrosse de M. Aguado. Fragment. Boussac, Imprimerie

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 111 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 223 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 111 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 223 $

LEROUX (Pierre-Henri-. Le Carrosse de M. Aguado. Fragment. Boussac, Imprimerie de Pierre Leroux, Paris, Gustave Sandré, 1848. In-8, [4]-141 pp., demi-maroquin Bradel cerise, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, couverture conservée (Lobstein-Laurenchet) (dos insolé). Édition originale de l'un des plus rares ouvrages du réformateur social Pierre Leroux, imprimé dans la communauté de Boussac qu'il avait fondée à partir d'une générosité de George Sand : il s'agit d'un apologue datant des dernières semaines de la Monarchie de Juillet et présentant les idées démocratiques de l'auteur sous la forme d'un discours animé entre différents protagonistes tous plus ou moins " politisés ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
16.06.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
16.06.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611