Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

LEROUX (Pierre-Henri). De l'Humanité, de son principe, et de son avenir, où se

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 89 $ - 111 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 100 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 89 $ - 111 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 100 $

LEROUX (Pierre-Henri-. De l'Humanité, de son principe, et de son avenir, où se trouve exposée la vraie définition de la religion, et où l'on explique le sens, la suite et l'enchaînement du mosaïsme et du christianisme. Paris, Perrotin, 1840. 2 vol. in-8, [4]-XXII-[2]-1008 pp. en numérotation continue, broché (manque le dos du volume I, première couverture détachée, petites déchirures, rousseurs aux plats et aux coiffes). Édition originale du bréviaire des doctrines développées par Pierre-Leroux juste avant les beaux temps de la retraite communautaire de Boussac (1844), où il essaya de concrétiser les principes de solidarité : on y trouve en plein le mélange d'inspiration religieuse et de revendications sociales qui forment sa marque propre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
16.06.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
16.06.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611