Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.538 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.538 $

[LEROUGE (Georges-Louis)]. Atlas portatif des militaires et des voyageurs. Tome second, contenant le détail de l'Allemagne. Paris, Le Rouge, 1759. In-4, maroquin rouge, large dentelle dorée en encadrement, tours héraldiques aux écoinçons, armoiries au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure dorées, doublures et gardes en papier peint et doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Ce second tome, présenté seul, est entièrement consacré aux provinces allemandes. Il renferme un beau titre-frontispice à double page, gravé par Thérèse Martinet d'après François-Nicolas Martinet, une brève Dissertation sur l'Allemagne (20 pp.), et 101 cartes à double page gravées en taille-douce et coloriées à l'époque. Exemplaire en maroquin rouge aux armes de la marquise de Pompadour (1765, n°2399), provenance très recherchée. De la bibliothèque Simon-Pierre Mérard de Saint-Just, avec ex-libris contrecollé au titre. Manque le premier tome. Légers frottements à la reliure, un coin usé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
31.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
31.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930