"Lerici". Lavierte Tuschzeichnung in Braun über Bleistift. Nicht sign. und dat. (um 1840). 23 x 30 cm. – Klebestreifen verso im weißen Rand, etw. fleckig und gebräunt. (136)
Beiliegt vom selben Künstler eine weitere Tuschzeichnung in Brauntönen, mit einem Blick durch ein Gewölbe auf eine hügelige italienische Landschaft mit Häusern und Kirche, ein rastender Bauer im Vordergrund das Ganze belebend.