LEREBOURS & SECRETAN. Télescope de table (ou de bibliothèque) en laiton. Tube monté, par une articulation, sur un fût balustre en bronze poli à trois pieds repliables. Deux oculaires. Gravée "Lerebours et Secretan - Paris". Milieu XIXe. Long. maximum de la lunette: 1,25 m. Accidents et manques.