varetas em madrepérola gravada e vazada com dourados, papel pintado com medalhão "Busto de D. Pedro" e duas bandeiras "Armas do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarve" e "Armas do Império do Brasil" seguras por putti em paisagem tropical, verso "Cartela com monograma" suportada por duas figuras desnudas entre motivos vegetalistas, China, séc. XIX, pequenos defeitos, caixa em acrílico