Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Leque comemorativo de D. Pedro IV Rei de Portugal, I Imperador do Brasil

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.730 $ - 4.095 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.733 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.730 $ - 4.095 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.733 $

varetas em madrepérola gravada e vazada com dourados, papel pintado com medalhão "Busto de D. Pedro" e duas bandeiras "Armas do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarve" e "Armas do Império do Brasil" seguras por putti em paisagem tropical, verso "Cartela com monograma" suportada por duas figuras desnudas entre motivos vegetalistas, China, séc. XIX, pequenos defeitos, caixa em acrílico

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
11.05.2009
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
11.05.2009
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511