LEPINE Nr. 495 seltene Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition & Jacquemart in GG 750/000, Frankreich um 1800, Schlüsselaufzug, schweres glattes Goldgeh. unter Glocke bez. "B:T 495", Schlag-Auslösung über Druck auf Pendant, polychrom bemaltes Emailzifferbl. min. rep., darauf in 4-farb. Gold montierter Glocken- schläger & Glocke, zentr. sign. Zifferbl. f. Std. & Min., orig. Goldzeiger, verg. & grav. Werk m. Kette & Schnecke bez. "Lepine à Paris Nr. 495", Schlag auf Glocke, D. ca. 54 mm, Überh. empf., EZ 2-3