Lépine Louis Seize Pendule, Frankreich 2. H. 18. Jh., Uhrmacher-Entwurf v. Jean-Antoine Lépine (1720 - 1814), weißer u. schwarzer Marmor sowie Bronzeapplikationen, zeittypisches Uhrengehäuse mit zwei gebauchte Säulen auf schmaler Sockelplatte u. Vasenbekrönung, Emaillezb. mit arab. Stunden u. gold. Zeigern, bez. 'Lepine a Paris', Schlossscheibenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Rosenpendel, Fadenaufhängung, Werk läuft an, beschmutzt, ber. u. best., 53,5 x 31 x 8,5 cm