Auktionsarchiv: Los-Nr. 404

LÈPINE À PARIS "MARMOR KAMINUHR MIT EWIGEM KALENDER"

Aufrufpreis
650 €
ca. 640 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 404

Aufrufpreis
650 €
ca. 640 $
Zuschlagspreis:

1870-1875, architektonisches, schwarzes Marmorgehäuse, Pendulenwerk bez., sichtbare Brocothemmung mit Rubinpaletten, zweiteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Kalenderanzeige von Mondphase, Wochentag, Datum und Monat, Silberschild mit Widmung, HxB: 50/28 cm. Leichte Altersspuren, Marmor best., im Kurztest funktionstüchtig, Schlüssel fehlt. | LÈPINE À PARIS "MARBLE MANTEL CLOCK WITH PERPETUAL CALENDAR". 1870-1875, architectural black marble case, pendulum movement marked, visible brococo escapement with ruby pallets, two-piece enamel dial, blued steel hands, calendar display of moon phase, day of the week, date and month, silver plate with dedication, HxW: 50/28 cm. Slight signs of age, marble worn, working in short test, Key missing.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 404
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 404
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765