L’ÉPINE À PARIS FIN DU XVIIIEME SIECLE Petite montre à verge en or rose. Cadran émail blanc avec index chiffres romains peints pour les heures et arabes pour les minutes. Mouvement à coq gravé et repercé. Boîtier centré d’un médaillon peint sur émail représentant un portrait de jeune homme, dans un entourage de petites roses. Cadran et mouvement signés. Diam. 39 mm. Poids brut : 47,12 gr. (mouvement en l'état) 600-800