Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

[LEPAUTRE (Jean)] Recueil factice de figures de Lepautre

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.676 €
ca. 2.651 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.676 €
ca. 2.651 $

[LEPAUTRE (Jean)] Recueil factice de figures de Lepautre 4 vol. in-folio (42,7 x 27,9 cm), demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure du XIXe s.). Très beau, important et rare, recueil factice de 604 figures gravées sur cuivre par Jean Lepautre. L'ensemble offre des vues de sépultures, tombeaux, mausolées, fontaines, vases, trophées d'armes, alcôves (à la royale, à la française, à la romaine), grottes et jardins, serrurerie (i. e. ferronnerie), cheminées, ornementation architecturale, plafonds, frises, portails d'églises, etc. Parmi les figures, on trouve des titres ornés pour des recueils publiés chez F. Poilly, Pierre Mariette Nicolas Langlois Charles-Antoine-Jombert, Cornelis Dankerts, Étienne Gantrel, Jollain, F. de Wit Le Bond, Huot, etc. Destailleurs indique : " Mariette, qui possédait une partie de ses planches, en racheta un assez grand nombre & fit des recueils sans titre en trois ou quatre volumes. Jombert, qui prit le fonds de Mariette au XVIIe siècle, rechercha toutes les planches encore existantes, les fit retoucher, compléta les fuites en les mêlant & publia un recueil. " Les tirages de ce recueil semblent, dans leur très grande majorité, dater du XVIIIe siècle, plutôt que du vivant de Lepautre. La plupart des figures ont été coupées à la cuvette ou au sujet et montées sur papier fort. Certaines figures portent la signature dans la planche ou le nom de Jean Lepautre. Le quatrième volume comporte un titre manuscrit ainsi libellé : " Œuvres de Lepaultre. Pièces détachées " et comporte des figures qui semblent, pour certaines, plus tardives et plutôt d'après Lepautre que par lui (voire inspirées par ses œuvres). Jean Lepautre ou Le Paultre (1618-1682), dessinateur et graveur français, produisit près de 1 500 planches gravées à l'eau-forte et au burin représentant des vases, ornements, plafonds, décorations architecturales, etc. " Le principal mérite de Lepautre est d'avoir su donner un caractère de grandeur & de richesse inimitable à ces formes lourdes & molles que les Flamands avaient apportées au style Louis XIII, d'avoir enfin créé une ornementation toute française qui devait bientôt prendre le nom de style Louis XIV " (Destailleurs, p. 23). Destailleurs, Recueil d'estampes relatives a? l'ornementation des appartements aux XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
21.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
21.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020