Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Léopold SURVAGE 1879 - 1968 Femmes aux longs cheveux - 1929

Schätzpreis
90.000 € - 140.000 €
ca. 102.000 $ - 158.668 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
90.000 € - 140.000 €
ca. 102.000 $ - 158.668 $
Zuschlagspreis:

Léopold SURVAGE 1879 - 1968 Femmes aux longs cheveux - 1929 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Survage 29" Hauteur : 130 Largeur : 96,50 cm Expositions : Paris, Galerie Lucie Weill, Léopold Survage 1983 Villefranche-sur-Mer, Citadelle,Rétrospective Survage, avril-août 1984, n°18 Salon-de-Provence, Château de l'Emperi, 1985 reproduit au catalogue Honfleur, Le Grenier à Sel, 1988, n°23, reproduit au catalogue Bibliographie : P. Fierens, Survage, Editions des quatre chemins, Paris, 1931, p.20 J. Warnod, Survage, André de Rache, Bruxelles, 1983, reproduit en couleurs p.93 L. Survage, H. Seyrès, Ecrits sur la peinture, l'Archipel, Paris, 1992, reproduit Commentaire : Un certificat de Madame Anne-Marie-Di Vieto sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed lower right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
03.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
03.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020