Léopold SAVINE. "Juive d'Alger" Buste en biscuit moulé. 16 x Hr: 17 cm. Signé dans le moule ainsi que la marque du fabricant Théodore Haviland (marques imprimées à l'intérieur également). Accident recollé. Exposé à l'Exposition Universelle de Saint-Louis, U.S.A., en 1904. Reproduit dans Chantal Meslin-Perrier et Marie Segonds-Perrier, " Limoges, deux siècles de porcelaine ", Ed. de l'Amateur / R.M.N., 2002, page 294-295.