E. Brief mit U. Dat. Dessau, 19. 1. 1862. 3 1/2 S. – Doppelblatt. (125)
An seine Tochter Maria Anna (1837-1906), seit 1854 verheiratet mit Prinz Friedrich Karl von Preußen. Berichtet ihr von Familienangelegenheiten, darunter über Krankheiten, Einladungen, Bekanntschaften und diverse Vorhaben. – Wasserrand an der Unterkante, leichte Knickspuren. – Beiliegend ein weiteres Schreiben des Herzogs an seine Tochter, dieses in Kanzlistenschrift mit eigenhändiger Unterschrift, datiert Dessau, 18. 7. 1855. – Offizielles Schreiben zur Geburt und Taufe seines Enkelkindes, des Erbprinzen von Anhalt, Leopold Friedrich Franz Ernst (1855-1886).