Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Leopold GOTTLIEB (Ukraine 1883 - France 1934)

Ecole de Paris #8
29.11.2022
Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 51.889 $ - 62.267 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 51.889 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Ecole de Paris #8
29.11.2022
Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 51.889 $ - 62.267 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 51.889 $

Leopold GOTTLIEB (Ukraine 1883 - France 1934) Portrait de Leon Hirszenberg Circa 1904-1907 Huile sur toile 74,5 x 62 cm Signé en haut à droite "L. Gottlieb" Provenance : Provenance : Collection Leopold Pilichowski Collection Ben Uri, 1930 Expositions / bibliographie : Exposition: 1930, Mansell Street Gallery Opening: Catalogue and Survey of Activities, Jewish Art and Literary Society Ben-Uri 1934, Exhibition of Paintings and Sculpture by Jewish Artists, Ben Uri Jewish Art Gallery 1935, Israel Zangwill Memorial Exhibition, Ben Uri Jewish Art Gallery 1944, Opening Exhibition, Ben Uri Art Gallery 1945, Exhibition of Paintings by A. A. Wolmark (Konstam Collection), Dobrinsky Paris, and a selection of work from the Ben Uri Collection, Ben Uri Art Gallery 1946, Ben Uri Collection of Paintings, Sculpture and Drawings, Ben Uri Art Gallery 2009, Homeless & Hidden 1: World Class Collection Homeless & Hidden, Ben Uri Gallery 2016/17, Bracia Hirszenbergowie. W poszukiwaniu ziemi obiecanej/Hirszenberg Brothers. In search of the Promised Land, Musée de la Ville de Lodz, Lodz; Institut Historique Juif Emanuel Ringelblum, Varsovie Bibliographie: Walter Schwabe et Julia Weiner, eds., Jewish Artists: The Ben Uri Collection - Paintings, Drawings, Prints and Sculpture (London: Ben Uri Art Society en association avec Lund Humphries Publishers Ltd, 1994), reproduit p. 48 Bracia Hirszenbergowie. W poszukiwaniu ziemi obiecanej/Hirszenberg Brothers. In search of the Promised Land (Lodz, Varsovie: Muzeum miasta Lodzi and Institut Historique Juif Emanuel Ringelblum, 2017), p. 93 Ce lot est présenté en importation temporaire. Le Ben Uri Gallery and Museum de Londres conserve une des plus importantes collections d'œuvres d'artistes immigrés de la fin du XIXe, du XXe et du XXIe siècle au Royaume-Uni et dans le secteur international des musées. Émergeant de la communauté juive et la représentant, la collection du Ben Uri Gallery and Museum reflète principalement le travail, la vie et la contribution des artistes britanniques et européens d'origine juive, interprétés dans le contexte plus large de l'histoire de l'art, de la politique et de la société des XXe et XXIe siècles. Les fonds collectés seront réinvestis au profit du financement de nouvelles acquisitions et du renforcement de l’unité de recherche du musée. Différents sujets sont représentés dans l’oeuvre de Léopold Gottlieb (1879 Drohobycz - 1934 Paris). On y trouve des scènes figuratives, religieuses et des paysages. Mais c’est dans le portrait que l’artiste excelle. Après avoir suivi des études artistiques à l’Académie des Beaux-Arts de Cracovie et à Munich, Gottlieb se rend une première fois à Paris en 1904. Il y retourne en 1908, pour y rester durant de longues années. C’est à cette période qu’il peint de puissantes effigies d’éminents acteurs de la vie artistique et intellectuelle de la capitale française : celles de l’écrivain André Gide, du poète André Salmon ou du sculpteur Rembrandt Bugatti Le peintre s’implique également dans la vie de la colonie d’artistes polonais à Paris. Lié d’amitié avec nombre d’entre eux, il peint souvent leurs portraits, comme celui du sculpteur Xawery Dunikowski ou du peintre Mieczysław Jakimowicz. Le saisissant portrait d’un autre de ses compatriotes, le peintre Léon Hirszenberg, que nous présentons ici a été peint vers 1904. Nous ne savons pas exactement dans quelles conditions Léon et Léopold se sont rencontrés, mais leurs origines juives les ont certainement rapprochés. Ils faisaient partie d’un cercle élargi constitué, entre autres, du sculpteur Elie Nadelman et de la peintre Mela Muter. Leurs oeuvres se sont aussi rencontrées dans les colonnes de la revue artistique polonaise “Sztuka” [L’Art] publiée à Paris par Antoni Potocki. Dans les numéros 8-9 de cette revue, une reproduction du tableau de Hirszenberg (Depuis la Bretagne) côtoie celles des portraits peints par Gottlieb. Léon (Lajbuś) Hirszenberg (Herszenberg) né en 1869 à Łódź et mort en 1945 à Paris,

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
29.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
29.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944