Léonid BERMAN (Saint- Pétersbourg 1898 -1972 ) Les alignements du Menec Huile sur toile 54 x 81 cm Signé et daté en bas à droite "Leonid 45" Au dos, sur la toile, les indications manuscrites de la main de l'artiste "Alignement du Menec Leonid 1945" Au dos de la toile, une académie d'homme Au dos, sur le châssis, les indications manuscrites "réservé à Monsieur Berman"