LEONHARD HELLMUTH 1859 - 1932 Ansbach HENKELVASE Deutsch, Rheinhold Merkelbach Grenzhausen (Ausführung), Anfang 20. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, blau gefasst. H. 27,5 cm. Monogr. 'LH' in Ligatur mit '91', Pressnummer, Beizeichen. Kugeliger Korpus mir langem Hals und zwei seitlichen Henkeln. Dekoriert mit geometrischem Reliefdekor.