Leonardo da Vinci Trattato della pittura [...] ridotto alla sua vera lezione sopra una copia a penna di mano di Stefano Della Bella Firenze, Gioacchino Pagani e Iacopo Grazioli, 1792. In 4° (284 x 208 mm); XII, LXXII, 99, [1] pagine. Frontespizio con vignetta calcografica, testate con i ritratti di Leonardo e di Della Bella, numerose tavole incise in rame nel testo (manca il ritratto di Colloredo, piccola mancanza al margine inferiore del frontespizio, qualche sporadica macchia.) Legatura di inizio secolo XX in pergamena con fregi e titolo in nero al dorso. Esemplare parzialmente con barbe. Cicognara 234: "Il chiaro Sig. Abate Francesco Fontani trovo nella Riccardiana il Manoscritto di Leonardo [...] A questo aggiunse le Memorie intorno a Leonardo, e intorno allo stesso Stefano, coi rispettivi ritratti, e molte note, e una bella Lezione Accademica del Lami intorno agli artisti che fiorirono dal 1000 al 1300".