Leonardo da Vinci Trattato della Pittura. Novamente dato in luce, con la vita dell'istesso autore, scritta da Rafaele du Fresne. Si sono giunti i tres libri della pittura, & il trattato della statua di Leon Battista Alberti con la vita del medesimo. 2 Teile in 1 Band. Mit 1 gest. Portrait, 2 gest. Titelvignetten, 7 gest. Intitialen und 91 gest. Textkupfern und Vignetten. Paris, Langlois, 1651. Folio. [9] Bll., 112 S., [6] Bll., [1] w. Bl., [7] Bll., 62 S. Restaurierter Lederband d. Z. unter Verwendung alter Bezüge (diese mit Schab- und Fehlstellen). Cicognara 232 - Goldsmith V, 463 - vgl. Ornamamentstichslg. Berlin 4616. - Erste Ausgabe des berühmten, zuvor nur in Handschriften kursierenden Werkes. - Auch Albertis Werk "della Statua" liegt hier in der Erstausgabe vor. - Etwas gebräunt, anfangs kl. Feuchtfleck im oberen Eck, ein Blatt mit hinterlegtem Randausriss (ohne Textverlust); stellenweise leicht fingerfleckig.