Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

LEONARDO da Vinci. Trattato della pittura di Lionardo da Vinci, novamente dato in luce, con la vita dell'istesso autore, scritta da Rafaelle Du Fresne. Si sono giunti i tre libri della pittura, & il trattato della statua di Leon Battista Alberti, con...

Auction 16.06.2005
16.06.2005
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.731 $ - 12.164 $
Zuschlagspreis:
14.880 €
ca. 18.101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Auction 16.06.2005
16.06.2005
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.731 $ - 12.164 $
Zuschlagspreis:
14.880 €
ca. 18.101 $

LEONARDO da Vinci Trattato della pittura di Lionardo da Vinci, novamente dato in luce, con la vita dell'istesso autore, scritta da Rafaelle Du Fresne. Si sono giunti i tre libri della pittura, & il trattato della statua di Leon Battista Alberti con la vita del medesimo . Parigi: Giacomo Langlois, 1651. 2°. Ritratto calcografico di Leonardo all'antiporta, grande emblema al frontespizio, testate, capilettera e finali calcografici, innumerevoli tavole nel testo, grande ritratto di Alberti nella seconda opera. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo rossi. PRIMA EDIZIONE, in esemplare perfetto. Cicognara 232 & 231.- L'idea del perfetto pittore . Venezia: Locatelli, 1772. Fregio tipografico al frontespizio, testate e finalini. Legato con Gianpietro CAVAZZONI ZANOTTI. Avvertimenti...per lo incamminamento di un giovane alla pittura . Bologna: Lelio della Volpe, 1756. Marca tipografica al frontespizio. Legato con il Trattato del disegno e della pittura in miniatura . Venezia: Locatelli, 1768. Legato con Trattenimenti sulla pittura . Venezia: Locatelli, 1767. Legato con DELORMOIS. L'arte di fabbricare l'Indiane all'uso d'Inghilterra . Firenze: Moucke, 1771. 8°. Legatura coeva in pergamena rigida con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo policromi. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
16.06.2005
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
16.06.2005
Christie's
Rome