Leonardo Da Vinci Trattato della Pittura. Milan, Società Tipografica de'Classici Italiani, contrada di S. Margerita, N°1118, 1804. Format In-8, reliure en cuir brun. Contient un portait et 60 planches gravées sur métal. On y joint 4 volumes : A. Fumagalli, Delle Antichità Longobardico-Milanesi Illustrate con Dissertazioni dai Monaci della Congregazione Cisterciese di Lombardia. Volumes I à IV. Milan, Imperial Monistero di S. Ambrogio Maggiore, 1792. Format In-4, dos en cuir brun et plats en papiers marbrés. Condition Petites galeries d'insectes dans quelques pages.